поиск:

Новости

05.12.2016

Садовые и дачные дома приравнены для налогообложения к жилым

подробнее...

10.09.2014

НДФЛ. Если жилье предоставлено бесплатно

Если жилье предоставляется бесплатно, то оно не облагается НДФЛ

подробнее...

19.06.2014

обновление реквизитов гос пошлин

подробнее...

08.02.2013

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы" и не производящий выплат работникам, может уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС без ограничения

подробнее...

30.10.2012

Физлицо вправе не представлять декларацию по НДФЛ в случае продажи имущества, которое находилось в его собственности более трех лет.


 

подробнее...

Главная » Новости

Новости

« Назад

Физлицо не имеет права на имущественный вычет по расходам на покупку квартиры за счет средств, полученных в виде воинского сертификата.  19.03.2011 04:36

Текст письма опубликован"Московский налоговый курьер", 2011, N 1-2
Вопрос: Каков порядок предоставления супругам имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением квартиры с использованием денежных средств, полученных из бюджета по жилищному сертификату и кредитному договору?
Ответ:УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМОот 1 ноября 2010 г. N 20-14/4/114397@
На основании ст. ст. 210 и 224 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:- на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры;- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры.Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение вышеуказанных процентов.Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода.В случае приобретения квартиры с использованием кредитных средств налогоплательщик в целях подтверждения факта осуществления своих расходов на уплату процентов за пользование кредитом представляет в налоговый орган кредитный договор и платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком процентов по данному договору (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки по счету и т.д.). При этом информационные письма банков к таковым не относятся.Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам) могут учитываться при предоставлении налогоплательщикам имущественного налогового вычета в связи с их расходами на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры только в части таких расходов.Согласно разъяснениям Минфина России (Письма от 31.12.2008 N 03-04-05-01/497 и от 12.02.2009 N 03-04-05-01/56) размер имущественного налогового вычета в сумме процентов, направленных на погашение части целевого займа (кредита), израсходованной непосредственно на приобретение, в частности, квартиры, может определяться на основании соотношения суммы целевого займа (кредита), израсходованной на новое строительство или приобретение квартиры, и общей суммы целевого займа (кредита).Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.Указанный имущественный налоговый вычет согласно п. 3 ст. 220 НК РФ может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@ "О форме уведомления" (данная форма уведомления использовалась до вступления в силу Приказа ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@).При приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.Статьей 33 Семейного кодекса РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.Следовательно, если супругами приобретена квартира в общую долевую собственность, то устанавливается режим общей долевой собственности супругов на нее и положения пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, касающиеся приобретения имущества в общую совместную собственность, не применяются.При приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами, в частности супругами, в соответствии с их письменным заявлением.Данное заявление представляется однократно и при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета. Решение о предоставлении вычета согласно представленному заявлению выносится налоговым органом по месту жительства также один раз и последующему пересмотру или корректировке не подлежит.Частным случаем согласованного решения совладельцев квартиры (включая супругов) может быть заявление о распределении между ними размера имущественного налогового вычета в соотношении 100 и 0% (2 млн руб. и 0 руб.). При этом независимо от размера имущественного налогового вычета, указанного в данном заявлении, супруг (супруга), лично не обратившийся за предоставлением ему (ей) имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, согласно которым повторное предоставление супругу (супруге) имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.Кроме того, в случае, когда квартира (являющаяся совместной собственностью по семейному законодательству) оформлена в собственность только одного из супругов, непредставление такого заявления означает распределение вычета исключительно в пользу этого супруга. Второй супруг сможет воспользоваться вычетом при приобретении другого жилья.Федеральным законом от 29.11.2007 N 284-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 284-ФЗ) ст. 217 НК РФ была дополнена п. 36, предусматривающим освобождение от уплаты НДФЛ сумм, получаемых налогоплательщиком на приобретение и (или) строительство жилого помещения и предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.Положения п. 36 ст. 217 НК РФ были введены одновременно с исключением возможности получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в случае, если оплата таких расходов произведена "за счет выплат, предоставляемых из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов" (п. 3 ст. 1 Закона N 284-ФЗ).При этом в соответствии со ст. 3 Закона N 284-ФЗ положения ст. 220 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г., положения п. 36 ст. 217 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г., но не применяются в отношении налогоплательщиков, которые с сумм средств на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, до 1 января 2008 г. уплатили налог и получили имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.До принятия указанных изменений имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья предоставлялся как в случаях, когда оплата приобретаемого жилья (либо его строительство) осуществлялась из собственных средств, так и в тех случаях, когда такая оплата осуществлялась за счет субсидий, выделенных из бюджетных средств при условии уплаты НДФЛ с сумм субсидий.Таким образом, супруги - покупатели квартиры в 2008 г. за счет бюджетных и кредитных денежных средств вправе в установленном порядке получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, исчисленный исходя только из суммы кредитных денежных средств, направленных на покупку квартиры, без учета суммы бюджетных денежных средств, полученных в виде воинского сертификата.
Заместительруководителя Управлениясоветник государственнойгражданской службы РФ3 классаЕ.А.ОСТАНИНА01.11.2010
© 2009
Мегагрупп.ру
Rambler's Top100  
Новости ПРАКТИК г. Химки
 
На главную Напишите нам Карта сайта