поиск:

Новости

05.12.2016

Садовые и дачные дома приравнены для налогообложения к жилым

подробнее...

10.09.2014

НДФЛ. Если жилье предоставлено бесплатно

Если жилье предоставляется бесплатно, то оно не облагается НДФЛ

подробнее...

19.06.2014

обновление реквизитов гос пошлин

подробнее...

08.02.2013

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы" и не производящий выплат работникам, может уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС без ограничения

подробнее...

30.10.2012

Физлицо вправе не представлять декларацию по НДФЛ в случае продажи имущества, которое находилось в его собственности более трех лет.


 

подробнее...

Главная » Новости

Новости

« Назад

Физлицо вправе не представлять декларацию по НДФЛ в случае продажи имущества, которое находилось в его собственности более трех лет.  30.10.2012 06:36

Вопрос: С 2002 г. дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности дочери, матери и сына. Дочь является собственником 1/10 доли в праве собственности на дом и земельный участок. В 2011 г. мать подарила дочери свою долю в праве собственности, а брат продал свою долю в праве собственности на дом и земельный участок. Дочь стала единственным собственником данного имущества и планирует продать его.

Необходимо ли дочери уплачивать НДФЛ и представлять декларацию в налоговый орган при продаже дома и земельного участка?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1182

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже жилого дома и земельного участка и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что с 2002 г. дом и земельный участок находились в общей долевой собственности Вас, Ваших матери и брата. В 2011 г. Вами были приобретены по договору дарения доля в праве собственности, принадлежащая матери, и по договору купли-продажи доля, принадлежащая брату. В результате Вы остались единственным собственником указанного имущества.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на дом и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников имущества и долей в праве собственности на него, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на дом и земельный участок принадлежало Вам (независимо от изменения размера долей в праве собственности на имущество) более трех лет, то доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику более 3 лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.10.2012

}


© 2009
Мегагрупп.ру
Rambler's Top100  
Новости ПРАКТИК г. Химки
 
На главную Напишите нам Карта сайта