поиск:

Новости

05.12.2016

Садовые и дачные дома приравнены для налогообложения к жилым

подробнее...

10.09.2014

НДФЛ. Если жилье предоставлено бесплатно

Если жилье предоставляется бесплатно, то оно не облагается НДФЛ

подробнее...

19.06.2014

обновление реквизитов гос пошлин

подробнее...

08.02.2013

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы" и не производящий выплат работникам, может уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС без ограничения

подробнее...

30.10.2012

Физлицо вправе не представлять декларацию по НДФЛ в случае продажи имущества, которое находилось в его собственности более трех лет.


 

подробнее...

Главная » Новости

Новости

« Назад

При приобретении не оконченного строительством жилого дома и оформлении свидетельства о регистрации права собственности на него физлицо может получить имущественный вычет не более 2 млн руб.  22.02.2012 08:24

Вопрос: Физическое лицо приобрело не оконченный строительством индивидуальный жилой дом со степенью готовности на момент приобретения 59,95%.Физическому лицу выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом.Все документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением дома, оформлены надлежащим образом.Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ физическим лицом в указанном случае?
Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 6 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-116
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действующей с 2008 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Согласно абз. 21 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, или доли (долей) в нем документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.Таким образом, при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов по строительству или приобретению такого дома, но не более 2 000 000 руб.Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета не допускается.В то же время если налогоплательщик впервые обратится за получением имущественного налогового вычета после того, как жилой дом будет окончательно достроен, и получит новое свидетельство о государственной регистрации права собственности, где объектом права является жилой дом, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение жилого дома, включая расходы на достройку не завершенного строительством жилого дома, не превышающих в целом 2 000 000 руб.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН06.02.2012
© 2009
Мегагрупп.ру
Rambler's Top100  
Новости ПРАКТИК г. Химки
 
На главную Напишите нам Карта сайта